Песня сухих цветов – ошибана

Картина в технике ошибана Растительный мир радует нас своей палитрой красок и для большинства людей несёт в себе ощущение душевной гармонии, спокойствия и внутренней радости. Многие из нас стараются регулярно взаимодействовать с растительным миром: кто-то посредством работы в саду, кто-то разведением комнатных растений, регулярной покупкой свежих цветов, а кто-то использованием природного материала для создания своих шедевров. К последним относятся как флористы, создающие свои шедевры из свежесрезанных цветов, так и рукодельцы, использующие засушенные растения.  Многие из нас знакомы с гербариями, но далеко не каждый знает о такой технике использования засушенного растительного материала как ошибана. В сегодняшней статье мы заглянем в этот невероятно красивый и несколько таинственный по своей истории мир ошибаны.

Картина в технике ошибана

Ошибана представляет собой так называемую плоскую флористику, то есть создание плоских композиций из засушенного растительного материала – листьев и цветов. По сути ошибана – это живопись растениями.  В переводе с японского ошибана означает прессованные цветы. Но художнику здесь не нужны ни кисти, ни краски, ведь все что нужно, уже создано природой. Зато требуется определённые знания для подготовки и засушивания материалов, время и, конечно же, вдохновение.

Техника ошибана - использование засушенных под прессом растений

Ошибана зародилось в Японии более пяти веков назад и считалось искусством. Интересно, что изначально им занимались только мужчины и было одним из занятий самураев. Всем известно, чтобы стать самураем нужно пройти долгий, нелегкий путь. Искусство ошибаны было частью этого пути, наравне с написанием иероглифов и виртуозным владением мечом. Основной смысл ошибаны заключался в том, что находясь в состоянии тотального присутствия в моменте (сатори), придя в состоянии внутренней гармонии, самурай был готов создавать картину из сухоцветов (пресованых цветов).  В дальнейшем эта картина смогла послужить  проводником в царство безмолвия, дабы увидеть свое истинное Я, увидеть свою природу. Как в коротких хоку открывается смысл жизни, так в одной фигуре ошибаны на белом листе разворачивается сущность мироздания. И лишь тот способен создать ошибану, кто познал путь к прозрению.

Картина из засушенных цветов

В Европе сушка растений (гербарий) не считалась искусством, а изначально служила практическим целям. А вот искусство ошибана пришло в Европу, а именно в викторианскую Англию в 19 веке, было некоторое время в моде, но потом также быстро кануло в лету. И лишь несколько десятилетий назад ошибана в Европе обрела вторую жизнь.

 Сушка растений в книге

Ошибана отличается от гербария не только стилистикой, но и техникой подготовки природного материала. Сырьё для ошибаны сушится под прессом (в отличии от гербария).

 Засушенные цветы для ошибана

В искусстве ошибана очень важно сохранить фактуру, форму и цвет природного материала. После сушки, как правило, листья растений и цветы, меняют свой первоначальный цвет. Для того, чтобы этого избежать, японцами была придумана целая технология по подготовке сырья для ошибаны. К примеру, самый простой способ – если розу опустить в ёмкость с манной крупой, то все ее лепестки останутся на месте и сохранят цвет.

Одним из методов сохранения растений от выгорания и потемнения, разработанным в Японии является откачивание воздуха между стеклом и картиной, тем самым создавая вакуум, который помогает предотвратить выгорание.

Сегодня жители Европы, США и Канады, наряду с японцами, успешно практикуют и развивают искусство ошибаны. В Европе и Америке из прессованных цветов помимо картин делают открытки, брелки и различные элементы декора, как например, подсвечники. Более того, мастера нередко обмениваются редкими видами растений, обеспечивая доставку экзотических цветов в другие страны.

Закладки в стиле ошибана

Открытки в стиле ошибана

Но совсем не обязательно быть мастером ошибаны. Вы всегда можете найти выход своему вдохновению в этом потрясающем искусстве, даже если у Вас сразу не получится сотворить шедевр. Ведь как и в любом другом процессе творения, здесь не менее важен сам процесс творчества.

Материалом для ошибаны могут служить лепестки цветов, листья растений, стебли, семена. Многое из этого можно собрать в своём саду, прогулявшись по лесу или лугу. Однако, если Вам хочется экзотики, то тут не обойтись без цветочного салона, где вы можете приобрести орхидеи, розы, дельфиниумы, лизиантусы, гортензии. Если же Вам не хочется тратить время на поход в цветочный магазин или Вы находитесь заграницей и не знаете местного языка и Вам просто удобнее заказать цветы в интернете, то наша компания международной доставки цветов обязательно поможет организовать доставку нужных Вам цветов в каком бы городе мира Вы не находились.

Цветы сами по себе несут положительные эмоции, а пропущенные через Ваш творческий процесс, они обязательно принесут Вам умиротворение и наполнят Ваше пространство теплом и уютом.

Ошибана

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.